Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс.Погода
ПнВтСрЧтПтСбВс
«Зелёный сад» - ландшафтный дизайн и озеленение ВСТИСП - Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства АНО «НЭСТ М» Пестициды.ру RuPest.ru Агропромышленный портал Агро XXI

Почему усохли ветви?

Опубликовано 18.02.2019

Здравствуйте, друзья! 09.04.2018. Серпуховской район. Температура в 15:00 +18.09.04.2018. Серпуховской район. Температура в 15:00 +18.После весенней обрезки 2018 года в наш адрес поступало немало звонков с жалобами садоводов на усыхание ветвей после проведенной обрезки плодовых деревьев. В связи с чем, хотим по этому поводу сделать небольшую заметку. А именно о сложившихся погодных условиях весны 2018 года.

Жители Москвы и Московской области могли отметить резкое наступление весны в 2018 году. Перед весенним потеплением на Территории Московской области выпало большое количество снега, и образовавшиеся сугробы начали стремительно таять в момент апрелевского потепления. В сочетании с ясной погодой это потепление привело к стремительному таянию снега. В результате этого процесса вода практически на всех ровных участках не успевала уходить, участки были залиты по щиколотку в течение нескольких дней, вода застаивалась в почве, подтапливая корневую систему. В результате этого корнеобитаемый слой в течении нескольких дней был сильно переувлажнен, а корневая система плодовых деревьев на фоне активизации сокодвижения испытывала сильное кислородное голодание. Данное явление в агрономии называется вымоканием.

Весной 2018 года от вымокания в Московской области пострадали не только и не столько обрезанные деревья, но, главным образом, деревья с низкой устойчивостью к подобным явлениям (например, груши). Вымокание привело к частичному отмиранию корневой системы, что впоследствии выразилось в медленном усыхании целых скелетных ветвей на деревьях в течении лета. Деревья, у которых корневая система вымокла полностью, погибли целиком. Очень часто в таких условиях погибают молодые, недавно высаженные деревья, где при посадке использовались рыхлые почвенные смеси на фоне тяжелого суглинка на участке - в этом случае посадочная яма сыграла роль дренажной ямы, в которую стекала талая вода, не имея возможности впитываться в глину. В некоторых питомниках вымокло этой весной до 70% молодых посадок.
Обращаем ваше внимание, что не стоит бояться проводить обрезку деревьев в своем саду. Главный залог успеха - умелый подход к этому делу. Обрезка в первую очередь направлена на улучшение состояния плодовых деревьев. Тем более обрезка необходима, чтобы улучшить устойчивость плодовых деревьев к складывающимся неблагоприятным факторам окружающей среды.